Get Adobe Flash player

Noticias

Juegos Nacionales Salesianos

Del día 16 al 20 del 2019 se llevaron a cabo los XXXIV  juegos nacionales salesianos con la participación de 24 delegaciones: 

Centro Social Don Bosco-Barranquilla, Colegio Bilbao Bosco V-Bogotá D.C, Colegio Chuniza Fámaco Bosco IV-Bogotá D.C, Colegio Compartir-Mosquera-Cundinamarca, Colegio La Estrellita Bosco III-Bogotá D.C, Colegio Salesiano de Duitama-Boyacá, Colegio Salesiano de León  XIII-Bogotá D.C, Colegio Salesiano El Sufragio-Medellín-Antioquia, Colegio Salesiano Juan del Rizzo-Bogotá D.C, Colegio Salesiano San Medardo-Neiva, Colegio Salesiano San Pedro Claver-Cartagena, Colegio San José Bosco II- Bogotá D.C, Escuelas Profesionales Salesianas-Cartagena, Institución Educativa Don Bosco-Popayán, Institución Educativa Municipal San Juan Bosco-Pasto, Instituto Salesiano Pedro Justo Berrío-Medellín, Instituto Salesiano San José-Mosquera, Instituto Técnico Industrial Centro Don Bosco-Bogotá D.C, Instituto Técnico Industrial San Juan Bosco-Cali, Instituto Tecnico Industrial San Juan Bosco-Contratación, Instituto Tecnológico Salesiano Eloy Valenzuela-Bucaramanga.

 

 

 

     

 La inauguración tuvo lugar en el coliseo bicentenario de Bucaramanga al que asistieron los estudiantes de la sede A y los grados 5 de las sedes B y C, acompañados de sus padres y/o acudientes, así como invitados especiales que conformaron la mesa principal como la secretaría de educación del municipio, el representante del arzobispo de Bucaramanga y las hermanas salesianas del colegio santa Isabel de Hungría.

 

 

 

Los juegos se desarrollaron en los campos deportivos de la institución, a excepción de fútbol que se realizaron en la sede deportiva del colegio San Pedro y en el estadio de Floridablanca.

  

 

 

 

 

 

El día martes 20 de agosto del 2019 a la 1:00 Pm después de los partidos finales se clausuró el evento con la siguiente premiación.

PREMIACIÓN JUEGOS NACIONALES

AJEDREZ

Campeón: Sebastián Trujillo Artunduaga Colegio Salesiano San Medardo – Neiva

Sub Campeón: Bayona Zorro Edgar David Colegio Salesiano de Duitama

Tercer Puesto: Campos Perilla Sergio Felipe Bogotá

 

ATLETISMOS

100 MTS PLANOS

Campeón: Juan Fernando Flórez Rincón Instituto Tecnológico Salesiano Eloy Valenzuela – Bucaramanga

Sub Campeón: David González Anaya Colegio Salesiano San Pedro Claver – Cartagena

Tercer Puesto: Andrés Felipe Muñoz Díaz Colegio Salesiano de León XIII – Bogotá D.C.

 

200 MTS PLANOS

Campeón: Andrés Muñoz Díaz colegio Salesiano de León XIII – Bogotá D.C.

Sub Campeón: David Alejandro Higuera Instituto Tecnológico Salesiano Eloy Valenzuela – Bucaramanga

Tercer Puesto: Anderson Suárez Vargas Colegio San José Bosco II – Bogotá D.C.

 

400 MTS PLANOS

Campeón: Oscar Julian Gamboa Sanabria Instituto Tecnológico Salesiano Eloy Valenzuela – Bucaramanga

Sub Campeón: Stifth Leonardo Carrión González Colegio Salesiano de León XIII – Bogotá D.C.

Tercer Puesto: Mario Andrés Gallardo Llanos Centro Social Don Bosco – Barranquilla

 

800 MTS PLANOS

Campeón: Juan Daniel Gonzalez Gil Colegio Compartir – Mosquera (Cundinamarca)

Sub Campeón: Rodolfo Chaparro Traslaviña Instituto Técnico Industrial Centro Don Bosco – Bogotá D.C

Tercer Puesto: Stifth Leonardo Carrión González Colegio Salesiano de León XIII – Bogotá D.C.

 

RELEVOS X 100

Campeón: Instituto Tecnológico Salesiano Eloy Valenzuela – Bucaramanga

Sub Campeón: Centro Social Don Bosco - Barranquilla.

Tercer Puesto: Colegio La Estrellita Bosco III-Bogotá.

 

TENIS DE MESA

Campeón Individual: Pazos Jhon. Instituto Tecnológico Salesiano Eloy Valenzuela – Bucaramanga

Sub Campeón: Lopez Vallejo Santiago. Instituto Salesiano Pedro Justo Berrío – Medellín

Tercer Puesto: Gabriel Suárez Villamil Instituto Técnico Industrial Centro Don Bosco – Bogotá D.C

Primer Puesto Tenis de mesa Dobles:  Pazos Jhon - Perez Weyler  Instituto Tecnológico Salesiano Eloy Valenzuela – Bucaramanga

Segundo puesto Tenis de mesa Dobles: Gabriel Suárez y Miguel A Duque Instituto Técnico Industrial Centro Don Bosco – Bogotá D.C

Tercer puesto Tenis de mesa Dobles: Santiago Vallejo y David Berrío Instituto Salesiano Pedro Justo Berrío – Medellín

 

BALONCESTO

Campeón: Colegio Salesiano San Pedro Claver – Cartagena (Bolívar)

Sub Campeón: Instituto Salesiano Pedro Justo Berrío – Medellín

Tercer Puesto: Instituto Técnico Industrial Centro Don Bosco – Bogotá D.C

 

VOLEIBOL

Campeón: Colegio Salesiano El Sufragio – Medellín

Sub Campeón: Instituto Tecnológico Salesiano Eloy Valenzuela – Bucaramanga

Tercer Puesto: Institución Educativa Don Bosco – Popayán

 

MICRO FÚTBOL

Campeón: Escuelas Profesionales Salesianas – Cartagena

Sub Campeón: Colegio Salesiano El Sufragio – Medellín

Tercer Puesto: Instituto Tecnológico Salesiano Eloy Valenzuela – Bucaramanga

 

FÚTBOL

Campeón: Instituto Técnico Industrial Centro Don Bosco – Bogotá D.C

Sub Campeón: Instituto Tecnológico Salesiano Eloy Valenzuela – Bucaramanga

Tercer Puesto: Colegio Salesiano-Cali. 

 

DISTINCIONES ESPECIALES

Mejor delegación Juego limpio: Instituto Técnico Industrial San Juan Bosco-Contratación

v Mejor goleador Fútbol: Juan Gómez Instituto Técnico Industrial San Juan Bosco – Cali

Mejor goleador Micro futbol: Brandon Villegas 12 goles. Salesiano Sufragio de Medellín

Mejor encestador: Arana Instituto Salesiano San José – Mosquera (Cundinamarca)

Mejor jugador Voleibol: Miguel Angel Rodriguez Pabón Colegio Salesiano El Sufragio – Medellín (Antioquia)

Valla menos vencida Micro fútbol: Salesiano Sufragio de Medellín 7 goles

Valla menos vencida Fútbol: Instituto Tecnológico Salesiano Eloy Valenzuela – Bucaramanga

 

CAMPEÓN DE LOS JUEGOS NACIONALES:

INSTITUTO TECNOLÓGICO SALESIANO ELOY VALENZUELA-BUCARAMANGA